Организован 30 января 1996 года большими энтузиастами и истинными поклонниками народного пения под руководством Сандаловой Надежды Константиновны.

В хоре поют люди разных профессии, возрастов, но всех их объединяет любовь к песне, сцене,  творчеству.

С первых своих выступлений хор завоевал широкую популярность среди зрителей.

Коллектив хора постоянно находится в творческом поиске, обновляя свой богатый песенный репертуар. Необычайно величаво звучат в его исполнении песни о России и родных просторах, весело и задорно – народные песни, трогательно и задушевно песни о любви и счастье.

Есть в его репертуаре и произведения местных авторов. Многие песни написаны талантливым самодеятельным композитором – концертмейстером хора Евгением Соколовым.

Этапы развития  народного хора русской песни:

·        2001 год - хору присвоено почётное звание «Народный».

·        2001год - коллектив  становится дипломантом Межрегионального праздника малых исторических городов Поволжья «Многоцветье радуги над Волгой».

·        Май 2005года - за активное участие в проведении Республиканского (в рамках Всероссийского) фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, коллектив награждён Дипломом Министерства культуры Чувашской Республики.

·        Август 2005 года - народный хор русской песни награждён дипломом VII Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» в городе Алатырь.

·        2004, 2006г.г. - за активное участие в VIII и X Республиканском фестивалях композиторского, песенно-поэтического и народно-певческого творчества «Мелодии Шатьмы и Цивиля хор награждён дипломами Чувашского республиканского Дома народного творчества, Ассоциации композиторов Чувашской Республики.

·         Июнь 2008 года - хор принимал участие в открытии  40-х республиканских военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок».

·        2 августа 2008 года - диплом X Всероссийского фестиваля  русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» в городе Алатырь (2 августа 2008 г.).

·        6 июня 2009 года - администрация муниципального образования «Городское поселение Звенигово» выразила благодарность  русскому народному хору города Мариинский Посад Республики Чувашия за активное участие в мероприятие, посвящённое 165-летию со дня основания деревни Чуваш-Отары и Чувашского национального праздника «Акатуй».

·        1 августа 2009 года - Диплом за участие в ХI Всероссийском фестивале русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» в г. Алатырь.

·        Июнь - сентябрь 2009 года - участники народного хора русской песни самым активнейшим образом принимали участие в приёме туристических делегаций России. Кроме россиян встречали и зарубежных гостей: посла Намибии, советника посольства ЮАР, германскую, египетскую и бельгийскую делегации.

·        Сентябрь 2009 года - в состав коллектива был введён ансамбль народных инструментов.

·        Март 2010 года - Почётная грамота от главы администрации Мариинско-Посадского района за большой вклад в развитие культурно-просветительской деятельности, за любовь и преданность своему делу и в честь Дня работника культуры (март 2010 г.).

·        24 июня 2010года - Диплом Фестиваля творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы» за высокое исполнительское мастерство, пропаганду национальной культуры и укрепление дружбы между народами.

·        12 сентября 2010 года - Диплом ХII Всероссийского фестиваля русского народного творчества « Звучи, российская глубинка!» в городе Алатырь (12 сентября 2010 г.)

Народный хор русской песни является ведущим коллективом муниципального учреждения культуры «Мариинско-Посадского районного Дома культуры». Это большая, дружная семья со своими богатейшими традициями, которую объединяет любовь к русской песне. Коллектив бережно хранит и передает свои традиции новому поколению.